slide11 slide22 slide13 slide14

Programação

Selecione o dia abaixo para visualizar a programação:

30
AGOSTO
31
AGOSTO
01
SETEMBRO

Dia 30/08/2018 - Quinta-Feira

ABERTURA: 19:00h - Credenciamento seguida da abertura oficial do Congresso seguida da palestra ‘‘Amor: O Mais Alto Grau de Cura’’ com Rossandro Klinjey.

Rossandro Klingey: Palestrante e escritor, Psicólogo Clínico e Mestre em Saúde Coletiva. Durante mais de 10 anos atuou como professor universitário, e foi a partir dessa experiência que passou a se dedicar à atividade de palestrante. É autor de 4 livros, e se dedica a diversas áreas do conhecimento humano, entre elas motivação, liderança, perspectivas da educação, relações interpessoais, desenvolvimento emocional, e cultura de paz.

Dia 31/08/2018 - Sexta-Feira

07:55h - 09:10h | Mesa: MANEJO DOS EFEITOS DO CÂNCER E DO TRATAMENTO ONCOLÓGICO
Presidente: Fisiot. Camila Porto Gonçalves
Moderador: Dra. Patricia Corby


08:00h - Laserterapia no Manejo das Complicações (Osteonecrose e Mucosite) do Tratamento de Câncer
Dra. Luciana Ramalho - Chefe do Departamento Propdeutica da UFBA - Salvador (BA)


08:20h - Papel do Enfermeiro no Seguimento dos Pacientes em Tratamento Oncológico
Enf. Jussaine Alves da Silva - Enfermeira Coordenadora na Gerência Regional de Saúde de Uberlândia (MG)



08:40h - Contribuição da Fisioterapia Oncológica no Tratamento e Prevenção do Linfedema
Fisiot. Jaqueline Manuretto Timm Baiocchi - Vice-presidente da Associação Brasileira de Fisioterapia Oncológica- São Paulo (SP)


09h - 09:10h - Discussão


09:10h - 10:45h | Mesa: CÂNCER DE MAMA
Presidente: Dr. Paulo de Tarso Salermo Del Menezzi
Moderador: Dr. Gessandro Elpídio Fernandes Barbosa


09:15h - 09:35h - Reconstrução da Mama e Resgate da Autoestima
Dr. Vilmar Marques de Oliveira - Mastologista Clínico da Santa Casa de São Paulo - São Paulo (SP)


09:35h - 09:55h - Oncologia Personalizada no Tratamento do Câncer de Mama
Dra. Sabina Bandeira Aleixo - Diretora do Centro de Pesquisas Clínicas em Oncologia - Espírito Santo (ES)


09:55h - 10h15 - Contribuição do Mindfulness em Pacientes com Câncer de Mama
Dra. Bertha Andrade Coelho- Mastologista do Hospital Santa Casa de Montes Claros e do Grupo Ressonar (MG)


10:15h - 10:35h - Síndromes de Cânceres Hereditários em Mulheres
Dr. Antônio Abílio Santa Rosa - Oncogeneticista do Hosital Bonsucesso - Rio de Janeiro (RJ)


10h35 - 10:45h - Discussão

10h45 - 11:05h - Coffee Break


11:05h - 12:20h | Mesa: CÂNCER GINECOLÓGICO
Presidente: Dra. Adriana Aparecida de Aguiar Ribeiro
Moderador: Dr. Cláudio Henrique Rebello Gomes


11:10h - 11:30h - Oncologia de Precisão no Câncer de Ovário
Dra. Angélica Nogueira Rodrigues  - Diretora da Pós Graduação da Faculdade de Medicina da UFMG - Belo Horizonte (MG)


11:30h - 11:50h - Abordagem Cirúrgica do Câncer de Ovário
Dr. Agnaldo Lopes Silva Filho - Colaborador Científico da Fundação Ezequiel Dias - Minas Gerais (MG)


11:50h - 12h10 - Papel da Radioterapia em Câncer de Colo Uterino
Dra. Stella Sala Soares Lima - Coordenadora do Comitê de Ética do Instituto Mário Pena (BH)


12:10h - 12:20h - Discussão

12:20h - 13:55 - Almoço


13:55h - 15:10h | Mesa: CÂNCER DE PRÓSTATA
Presidente: Dra. Viviany Silva Ribeiro
Moderador: Dr. Evaldo Jener


14:00h - 14:20h - Melhor Estratégia no Tratamento de Câncer de Próstata Localizado
Dr. Murilo de Almeida Luz - Membro do Corpo Clínico do Hospital Albert Einstein - São Paulo (SP)


14:20h - 14:40h - O Papel dos Exames de Imagem no Estadiamento do Câncer de Próstata (RNM, TC, PET, PSMA)
Dra. Luciana Costa Silva - Coodenadora do Diagnóstico por Imagem do Hospital Hermes Pardini- Minas Gerais (MG)


14:40h - 15:00h - Oncologia Personalizada no Tratamento do Câncer de Próstata
Dr. Fábio Schutz - Coordenador do Centro Oncológico do Hospital Beneficência Portuguesa - São Paulo (SP)


15:00h - 15:10 - Discussão

15:10 - 16:55h | Mesa: TUMORES UROLÓGICOS
Presidente: Dr. Sérgio Santos Rametta
Moderador: Dr. Vinícius Figueiredo Carneiro


15:15h - 15:35h - Manejo do Câncer de Bexiga T1 de Alto Grau: Melhor Conduta?
Dr. Conrado Leonel Menezes- Urologista do Hospital Santa Casa de Montes Claros (MG)


15:35h - 15:55h - Nefrectomia em Câncer de Rim Avançado - Quando Indicar?

Dr. Pedro Romanelli de Castro - Urologista e vice-presidente da Sociedade Mineira de Urologia (MG)


15:55h - 16:15h - Imunoterapia nos Tumores Urológicos: Onde Estamos e Para Onde Vamos?
Dra. Cristina Barbosa Leite  Pirfo - Oncologista Clínica do Hospital Mater Dei - Belo Horizonte (MG)


16:15h - 16:35h - Discussão
16:35h - 16:55h - Coffee Break



16:55h - 18:30h | Mesa: CÂNCER TRATO GASTROINTESTINAL
Presidente: Dr. Luciano César Ribeiro Magalhães
Moderador: Dra. Thaisa Soares Crespo


17:00h - 17:20h - Oncologia Personalizada no Tratamento do Câncer de Cólon
Dr. Ricardo Carvalho Saraiva - Oncologista Clínico do Hospital Beneficência Portuguesa - São Paulo (SP)


17:20h - 17:40h - Gasterctomia Minimamente Invasiva no Câncer Gástrico
Dr. Fernando Augusto Vasconcellos Santos  - Cirurgião Chefe do Hospital Vila da Serra e Membro do Instituto Alfa de Gastroenterologia da UFMG- Belo Horizonte (MG)


17:40h - 18:00h - Cirurgia Robótica no Câncer Cólon-Retal
Dr. Rodrigo Gomes da Silva - Coloproctologista e professor da UFMG - Belo Horizonte (MG)


18:00h - 18:20h - Síndromes de Cânceres Hereditários Gastrointestinais
Dr. José Claudio Casali da Rocha - Membro da Sociedade Brasileira de Genética Clínica - São Paulo (SP)


18:20h - 18:30h - Discussão

Dia 01/09/2018 - Sábado

07:35h - 08:50h | Mesa: ABORDAGEM DO CÂNCER DE PULMÃO
Presidente: Dra. Maria Fernanda Borges Abreu
Moderador: Dr. Vinicius Turano Mota


07:40h - 08:00h - Câncer de Pulmão: Diagnóstico Precoce e Prevenção
Dr. Luciano de Souza Viana - Coordenador da Unidade oncológica do Hospital Marcio Cunha - Ipatinga- (MG)


08:00h - 08:20h - Videocirurgia para Câncer de Pulmão: Quando indicar?
Dr. Agnaldo Eisenberg - Cirurgião Torácico - Belo Horizonte (MG)


08:20h - 08:40h - Oncologia Personalizada no Tratamento de Câncer de Pulmão
Dr. Volney Soares Lima - Oncologista Clínico do Oncocentro - Belo Horizonte (MG)


08:40h - 08:50h - Discussão


08:55h - 10:25 | Mesa: CÂNCER E FERRAMENTAS DE RESGATE A SAÚDE
Presidente: Dra. Maria Betânia de Morais Andrade 
Moderador: Dra. Claudiana Donato Bauman


08:55h - 09:15h - Projeto Soul - A Alegria como Instrumento do Cuidado!
Patricia Holland - Superintendente do Hospital Beneficência Portuguesa - São Paulo (SP)


09:15h - 09:35h - Contribuição da Homeopatia na Promoção da Saúde
Dr. Antônio Carlos Gonçalves da Cruz - Docente do Instituto Mineiro de Homeopatia - Belo Horizonte (MG)


09:35h - 09:55 - Alimentação, Epigenética e Câncer
Dra. Gisela Savioli - Nutricionista, Escritora e Articulista da Revista Canção Nova - São Paulo (SP)


09:55h - 10:15h - A Fé no Resgate da Saúde
Dr. Roque Marcos Savioli - Supervisor Clínico do Instituto do Coração do HC-FMUSP - São Paulo (SP)


10h15 - 10:25h - Discussão

10h25 - 10:55h - Coffee Break


10:55h - 13:00h | Mesa: CUIDADOS PALIATIVOS
Presidente: Dra. Príscila Bernardina Miranda Soares
Moderadora: Dra. Luciana Colares Maia


11:00h - 11:20h - Manejo dos Sinais e Sintomas em Cuidados Paliativos
Dra. Sarah Ananda Gomes - Médica do Hospital Mater Dei e do Instituto Mário Pena - Belo Horizonte (MG)


11:20h - 11:40h - Cuidados Paliativos e Compaixão
Dra. Silvana Aquino da SilvaMembro do Comitê de Psicologia da Academia Nacional de Cuidados Paliativos.

11:40h - 12:00h - Finitude e a arte de viver a vida real
Dra. Glaucia Rezende Tavares - Professora da Universidade FUMEC/BH e Cocoordenadora doCurso de Especialização em Cuidados Paliativos da FELUMA - Faculdade deCiências Médicas BH- MG.


12:00h - 12:30h - Espiritualidade e Fim de Vida
Dr. Ricardo José de Almeida Leme - Neurocirurgião do Hospital Sabará - São Paulo (MG)


12:30h - 12:40h - Discussão 


12:40h - 13:00h - Premiação dos Melhores Trabalhos e Encerramento


Envie sua mensagem, dúvida, ou sugestão!